2016_Поздравляем магистрантов кафедры ЭС, занявших второе место в финале Международного инженерного чемпионата

 

Специалисты-стажеры филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра из Ивановского государственного энергетического университета заняли второе место в финале Международного инженерного чемпионата «Case-in»

30–31 мая 2016 года в Москве прошел финал Международного инженерного чемпионата «Case-in». Магистранты − участники специализированной программы обучения ОАО «Системный оператор Единой энергосистемы» в составе команд своих вузов стали победителями и призерами чемпионата Лиги по электроэнергетике.

Высокий уровень профессиональной подготовки, ранняя специализация и практический опыт позволили магистрантам – стажерам Системного оператора добиться успеха в соревнованиях Международного инженерного чемпионата «Case-in»: в составе команд своих вузов они вышли в финал Лиги по электроэнергетике и заняли все призовые места чемпионата.

По решению экспертной комиссии победителем Лиги по электроэнергетике Международного инженерного чемпионата «Case-in» стала команда «Звезда – треугольник» из Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина: Сергей Шевчук, Антон Куликов, Мария Булатникова, Эдуард Балах.

Второе место в Лиге заняла команда «50 Герц» из Ивановского государственного энергетического университета в составе Натальи Фоменко, Александра Комухова, Антона Брындина и Павла Фирстова.

Бронзовым призером стала команда магистрантов «Стражи сетей», представляющая Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова: Антон Зубов, Иван Морозов, Владимир Лукьянов, Андрей Пилипенко.

Победители Лиги по электроэнергетике Международного инженерного чемпионата «Case-in», завоевавшие звание лучшей студенческой инженерной команды 2016 года, включены в кадровый резерв топливно-энергетического комплекса России и получили право на участие в крупнейшем мероприятии для молодых работников электроэнергетического сектора – Международном летнем образовательном форуме «Энергия молодости», который в 2016 году пройдет в Свердловской области.

ОАО «СО ЕЭС» выступило стратегическим партнером чемпионата. Отборочный и финальный кейсы Лиги по электроэнергетике были разработаны при участии специалистов Системного оператора, а представители технологического блока компании выступили экспертами как отборочных этапов в профильных вузах, так и финала Лиги.

Отборочные этапы чемпионата прошли в вузах – партнерах ОАО «СО ЕЭС»: Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина, Национальном исследовательском Томском политехническом университете, Самарском государственном техническом университете, Уральском федеральном университете им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова, Северо-Кавказском федеральном университете и Казанском государственном энергетическом университете. Участие в отборочных турах приняли магистранты, проходящие обучение по специализированным программам подготовки Системного оператора в вузах-партнерах. В финале Лиги приняли участие команды 25 вузов. В соответствии с заданием кейса будущие энергетики представили схему развития Западного энергорайона энергосистемы Оренбургской области на ближайшую перспективу.

80 отборочных этапов Международного инженерного чемпионата «Case-in» на площадках 39 ведущих технических вузов объединили топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы России, Казахстана и Монголии. Участие в Чемпионате приняли более 3200 будущих инженеров, которые решали кейсы по пяти направлениям: «Электроэнергетика», «Горное дело», «Геологоразведка», «Нефтегазовое дело» и «Металлургия». Экспертами, оценивающими решения участников, стали более 500 руководителей и специалистов отраслевых компаний. В экспертную комиссию Лиги по электроэнергетики вошли специалисты ведущих энергокомпаний и отраслевых организаций России: ОАО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», Филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс», ПАО «МРСК Центра», ОАО «НТЦ ЕЭС», НП «Научно-технический совет Единой энергетической системы» и другие.

В рамках финала чемпионата прошел «День карьеры», в ходе которого представители Системного оператора встретились с будущими энергетиками, представили систему работы с молодежью в компании и рассказали об условиях отбора наиболее подготовленных и мотивированных студентов для прохождения обучения по специализированным программам подготовки, возможностях стажировки и производственной практики.

О чемпионате «Case-in»

Международный инженерный чемпионат «Case-in» проводится ежегодно с 2013 года при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Международный инженерный чемпионат «Case-in» – это единственный федеральный кейс-чемпионат в сфере топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, который является правопреемником Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела (2013, 2014 гг.) и Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов (2015 г.). В 2016 году в соревнованиях принимают участие студенты из России, Казахстана и Монголии. Организаторами чемпионата являются Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «РНК СИГРЭ».

Пресс-центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

 Публикация в журнале "ЭНЕРГОРЫНОК", июль 2016 г.