2019_Электроэнергетика глазами молодежи

 

C 16 по 19 сентября на базе Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) состоялось одно из крупнейших молодежных научно-технических мероприятий – конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2019».

Ее соорганизаторами являются ключевые предприятия энергетической системы нашей страны, заинтересованные в реализации эффективной молодежной политики: АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ПАО «Россети», а также Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим сетям высокого напряжения и Благотворительный Фонд «Надежная смена» при поддержке Министерства энергетики РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

В этом году конференция прошла в юбилейный десятый раз и традиционно собрала более 300 делегатов. Участие в конференции приняли 236 представителей отраслевой молодежи: молодые специалисты из 19 энергокомпаний России, студенты, аспиранты и молодые ученые 30 российских и зарубежных вузов. Экспертами конференции выступили более 70 ученых и практиков электроэнергетики.

В качестве членов программного комитета наш университет представляли на мероприятии начальник УНИРС и ТМ Макаров А.В. и доцент кафедры АЭС Вольман М.А., а участниками стали студенты электроэнергетического факультета Евдаков Алексей (2-29М), Петров Алексей (1-29М) и Шибачев Юрий (2-23М).

Примечательно, что именно в ходе молодежной конференции ежегодно принимаются решения о конкретных шагах по развитию инженерного образования в России. Так в первый рабочий день конференции прошло совместное совещание Наблюдательного совета и Исполнительного комитета Межвузовского методического совета по электроэнергетике (ММСЭ). Представители вузов и энергокомпаний обменялись опытом подготовки нового поколения энергетиков, обсудили возможности улучшения качества образования и развития навыков молодых специалистов в высших учебных заведениях и в электроэнергетических компаниях в условиях непрерывного стремительного технологического роста. Затем состоялся круглый стол, на котором представители электроэнергетических компаний рассказали о возможностях трудоустройства выпускников профильных вузов и реализации молодежных программ с участием студентов и молодых специалистов, после чего ответили на вопросы собравшихся. Кроме того, в рамках мероприятия впервые была организована конференция «Новое видение современного инженера: интерактивные образовательные процессы и кейс-методология», где опытом применения интерактивных технологий поделились и наши преподаватели.

В течение трех дней участники конференции представляли свои доклады на заседаниях семи секциях, тематика которых охватывала все направления развития современной энергетики: «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем», «Режимы работы и оборудование электрических сетей и систем», «Релейная защита и автоматика энергосистем», «Цифровые технологии в электроэнергетике», «Перспективные направления развития электроэнергетики», «Промышленная энергетика. Энергоэффективность», «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики».

По итогам работы в каждой секции были выявлены лучшие доклады, а победителям и призерам конференции вручили дипломы, памятные знаки и ценные призы, в том числе в специальных номинациях. Студенты ИГЭУ также были удостоены наград. Второе место в секции «Релейная защита и автоматика энергосистем» завоевал Евдаков Алексей, Шибачёв Юрий получил «серебро» по направлению «Перспективные направления развития электроэнергетики». Отрадно, что среди участников и победителей конференции было немало наших выпускников, которые представляли на мероприятии уже электроэнергетические компании, сотрудниками которых стали по окончанию вуза.

Конференция включала обширную экскурсионную программу, носившую также «энергетический» характер. Участникам была предоставлена возможность посетить ведущие предприятия Иркутской области: филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное — диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области», Иркутскую ГЭС, Ново-Иркутскую ТЭЦ, Центр управления сетями ОАО «ИЭСК» и подстанцию 500 кВ «Ключи» (Шелеховская). И, конечно же, была организована увлекательная экскурсия на озеро Байкал.

Напомним, что площадкой для конференции ежегодно становится один из ведущих технических вузов страны. В разные годы её уже принимали в своих стенах Уральский федеральный университет, Самарский государственный технический университет, Южно-Российский государственный политехнический университет, Томский политехнический университет, Казанский государственный энергетический университет, а в 2015 году почетная миссия проведения «Электроэнергетики глазами молодежи» была возложена на наш университет. Финальной точкой мероприятия в Иркутске стала торжественная передача памятного рюкзака и флага с символикой конференции Северо-Кавказскому федеральному университет, который будет принимать конференцию в 2020 году.

Мы поздравляем студентов и выпускников ИГЭУ, достойно представивших вуз на конференции и получивших заслуженные награды, и желаем конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» дальнейшего процветания!


Материалы по теме:
https://so-ups.ru/index.php?id=press_release_view&tx_ttnews[tt_news]=14978&cHash=af334996fb
http://www.cigre.ru/news/rnk/10083/

Фото:
https://vk.com/fondsmena
http://eepir.ru   http://eepir.ru/news/item/11200-energetika-glazami-molodeji-istu-edu.html

Информация предоставлена УНИРС ИГЭУ
 

Молодой специалист из Иваново  стал призёром Х Международной научно-технической Конференции «Электроэнергетика глазами молодежи»

В Иркутске подвела итоги юбилейная X Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» ‒ крупнейшее мероприятие для молодежи электроэнергетической отрасли, способствующее развитию научного и творческого потенциала молодых исследователей. Участниками конференции стали 236 будущих и молодых энергетиков и более 70 экспертов отрасли.

Конференция основана в 2010 году по инициативе АО «СО ЕЭС» и ежегодно проводится Системным оператором совместно с крупнейшими техническими вузами России, ведущими подготовку специалистов электроэнергетики, фондом «Надежная смена» и другими партнерами при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Участников юбилейной конференции поздравил Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев: «За десять лет конференция стала одним из наиболее значимых событий для молодых людей, планирующих связать свою жизнь с энергетической отраслью. Год от года возрастает интерес к мероприятию среди студентов, аспирантов и молодых специалистов, растет число участников, повышается уровень представленных докладов, а профессиональные дискуссии в рамках конференции становятся все более глубокими и содержательными».

«Десятилетняя история конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» вызывает у нас гордость, − отметил сопредседатель Оргкомитета конференции, советник директора Группы советников АО «СО ЕЭС» Петр Ерохин. − Конференция стала авторитетной площадкой, объединяющей молодое поколение энергетиков и экспертов отрасли. Здесь презентуются самые смелые технические разработки и научные идеи, которые в дальнейшем реализуются и становятся частью инновационных процессов электроэнергетики».

Приветствие участникам направил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. «Вокруг вас уже сформировалась среда, которая дает возможность воплощать в жизнь самые смелые идеи, работать на будущее. И нынешняя конференция – прекрасный тому пример, так как собирает на своей площадке представителей научного сообщества, отраслевых вузов, крупнейших компаний», − говорится в приветствии министра.

В этом году конференция прошла на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. Заместитель директора по управлению персоналом АО «СО ЕЭС» Павел Шарыпанов выразил благодарность руководству и коллективу ИРНИТУ и Института энергетики ИРНИТУ за исключительные усилия по подготовке и организации конференции и подчеркнул: «Конференция дает возможность оценить уровень профессиональной подготовки студентов и молодых специалистов и выявить лучших для включения в потенциальный кадровый резерв отрасли».

Участие в конференции приняли 236 представителей отраслевой молодежи: молодые специалисты из 19 энергокомпаний России, студенты, аспиранты и молодые ученые 30 российских и зарубежных вузов. Экспертами конференции выступили более 70 ученых и практиков электроэнергетики.

В число победителей и призеров конференции вошли молодые специалисты, специалисты-стажеры филиалов АО «СО ЕЭС», а также магистранты вузов-партнеров Системного оператора, проходящие обучение по специализированной программе подготовки по заказу АО «СО ЕЭС». Эксперты отметили высокий уровень подготовки участников, представляющих филиалы и вузы-партнеры Системного оператора, глубину проработки и практическую ценность их исследований.

В числе лидеров – семь представителей филиалов Системного оператора операционной зоны ОДУ Центра.

Так, победителем секции «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем» стал начальник отдела устойчивости и противоаварийной автоматики Службы электрических режимов ОДУ Центра Василий Крюков.

Второе и третье место в секции «Режимы работы и оборудование электрических сетей и систем» заняли работники Московского РДУ: ведущий специалист отдела оперативного планирования и рассмотрения заявок Службы электрических режимов Полина Окнина и главный специалист Отдела противоаварийной автоматики Службы электрических режимов Сергей Гусев. Полина Окнина также отмечена особым призом энергокомпаний.

Ведущий специалист отдела релейной защиты и противоаварийной автоматики Службы релейной защиты и автоматики Олег Шишулин из Рязанского РДУ занял третье место в секции «Релейная защита и автоматика энергосистем»

Второе место в секции «Перспективные направления развития электроэнергетики» занял специалист-стажер 1 категории ОДУ Центра, магистрант Ивановского государственного энергетического университета Юрий Шибачев (гр. 2-23М). Победителями секции «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики» стали специалист 1 категории Службы электрических режимов Тульского РДУ Ксения Молчагина и диспетчер Оперативно-диспетчерской службы Воронежского РДУ Александр Сидоров.

Авторы лучших работ получили дипломы, памятные знаки конференции и ценные призы. Доклады участников будут опубликованы в сборнике материалов конференции и направлены в электронную базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), а лучшие из них ‒ и в отраслевые научно-технические издания. В частности, победители конференции смогут предложить свои работы отраслевому экспертному сообществу на страницах генерального информационного партнера конференции журнала «Электроэнергия. Передача и распределение» и журнала «Энергобезопасность и энергосбережение» (оба издания включены в Перечень ВАК).

Конференция стала центром важных событий в сфере подготовки и повышения квалификации работников электроэнергетической отрасли. Представители АО «СО ЕЭС» провели с будущими специалистами встречу, на которой рассказали о молодежной политике Системного оператора, о возможностях включения наиболее подготовленных и мотивированных студентов в программы специализированной подготовки магистрантов и бакалавров по заказу АО «СО ЕЭС» в вузах-партнерах, о программах мобильности для молодых специалистов, о перспективах трудоустройства и построения профессиональной карьеры в Системном операторе.

Представители АО «СО ЕЭС» также приняли участие в открытом совместном совещании Наблюдательного совета и Исполнительного комитета Межвузовского методического совета по электроэнергетике (ММСЭ). Совещание объединило представителей ведущих российских технических вузов и энергокомпаний для обмена опытом подготовки нового поколения энергетиков и разработки планов на 2019/2020 учебный год.

Программа конференции включала знакомство с энергетической отраслью региона. Молодые и будущие энергетики посетили диспетчерский центр Филиала АО «СО ЕЭС» Иркутское РДУ, Иркутскую ГЭС, Ново-Иркутскую ТЭЦ, Центр управления сетями ОАО «ИЭСК» и подстанцию 500 кВ Ключи (Шелеховская).

По традиции мероприятие завершилось символической церемонией передачи эстафеты представителю руководства вуза, на базе которого состоится следующая конференция. XI Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» пройдет в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета.

С полным списком победителей и призеров, видеотрансляциями открытия и закрытия конференции, пленарного заседания, а также видеороликом, подготовленным специально к юбилею конференции, можно ознакомиться на сайте http://fondsmena.ru/EGM/.

Информацию и фотографии представил Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Электроэнергетический комплекс образуют 140 электростанций мощностью 5 МВт и выше, 2249 электрических подстанций 110–750 кВ и 2719 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 88558 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 53584 МВт (по данным на 01.09.2019). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,49 млн человек.