Всероссийская студенческая олимпиада Центрального и Приволжского федеральных округов по сопротивлению материалов (II тур), 17-20 мая 2017 г. (ИГЭУ)

 

Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) в соответствии с планом мероприятий на 2017 год проводит II открытый тур Всероссийской студенческой олимпиады Центрального и Приволжского федеральных округов по сопротивлению материалов (прикладная механика, техническая механика, механика).

Цель проведения

Дальнейшего повышения качества подготовки квалифицированных специалистов, повышения у студентов интереса к будущей профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.

Сроки проведения Олимпиады: с 17 по 20 мая 2017 года.

Предварительная программа

  • 17 мая Приезд и регистрация участников. Расширенное собрание оргкомитета с участием представителей вузов.
  • 18 мая Открытие Олимпиады. Решение конкурсных задач. Шифровка работ, проверка работ, расшифровка работ.
  • 19 мая Работа апелляционной комиссии, подведение итогов. Награждение победителей и торжественное закрытие Олимпиады.
  • 20 мая Отъезд участников.

Рабочие языки Олимпиады: русский.

Место проведения олимпиады: учебные аудитории ИГЭУ, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34.

Место проживания: гостиницы города Иваново.

Участниками олимпиады могут быть студенты, заканчивающие изучение курса «Сопротивление материалов» (прикладная механика, техническая механика, механика) в текущем учебном году.

Условия проведения

Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачете. Количество участников олимпиады от учебного заведения три человека (командный зачет), если студентов-участников больше 3-х, то остальные студенты могут принять участие в личном зачете.

Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды включается в состав жюри и участвует в проверке работ.

На решение задач отводится 4 астрономических часа. Каждая задача оценивается отдельно в соответствии с критериями оценок олимпиадных задач. При решении задач разрешается пользоваться справочной, учебно-методической литературой, сборниками задач, конспектами лекций и практических занятий. Оргкомитет не обеспечивает участников литературой. Запрещается использование электронных устройств, носителей информации и средств связи (планшеты, смартфоны и т.п.)

Конкурсные задачи готовят преподаватели базового вуза.

Для участия в олимпиаде необходимо до 11 мая 2017 года подать в оргкомитет олимпиады электронную заявку на участие (приложение 1) в формате .doc по адресу электронной почты tiktr7@mail.ru. Подписанная заявка на бланке вуза, заверенная ответственным лицом и печатью вуза представляется также в виде копии в формате .pdf по адресу электронной почты tiktr7@mail.ru.

Каждому участнику необходимо иметь при себе паспорт, студенческий билет (зачетную книжку), непрограммируемый калькулятор.

Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза. Для бронирования места в гостинице на время олимпиады необходимо отослать заявку до 11 мая 2017 года (приложение 2). Проживание студентов и руководителей команд предполагается в гостинице «Иваново» (http://hotel-ivanovo.ru). Руководитель команды заблаговременно сообщает в оргкомитет дату/время и место приезда/отъезда команды.

Студенты, занявшие первые три места в личном зачёте, награждаются дипломами. Команды регионов, занявшие первые три места в командном зачёте, также награждаются дипломами. Остальные участники олимпиады получают дипломы участника.

Тематика заданий Олимпиады

Студентам будут предложены 6 задач, которые отражают содержание следующих разделов курса «Сопротивление материалов»: расчеты на прочность и жесткость стержней при растяжении-сжатии, кручении, изгибе (при статическом нагружении); геометрические характеристики плоских сечений; исследование напряженно-деформированного состояния; перемещения и деформации статически определимых и статически неопределимых стержней и стержневых систем; сложное сопротивление.

Важные даты

  • Заявка на участие в олимпиаде до 11 мая 2017г.
  • Заявка на бронирование гостиницы до 11 мая 2017 г.
  • Проведение олимпиады 17-20 мая 2017 г.

Оргкомитет Олимпиады:

Тютиков Владимир Валентинович, председатель оргкомитета олимпиады, проректор по научной работе.

Крайнова Лариса Николаевна, декан ЭМФ, зам. председателя оргкомитета.

Маслов Леонид Борисович, зам. председателя, заведующий кафедрой Т и ПМ.

Макаров Аркадий Владиславович, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ.

Ноздрин Михаил Александрович, доцент кафедры ТиПМ, председатель жюри.

Чернова Галина Николаевна, ведущий инженер кафедры ТиПМ, технический секретарь.

Шмелева Татьяна Витальевна, координатор олимпиады, ответственный за проведение Всероссийской студенческой олимпиады по сопротивлению материалов в Центральном федеральном округе.
тел. +7-910-993-75-81, e-mail: tiktr7@mail.ru, tipm@tipm.ispu.ru
153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34, ИГЭУ

Оргкомитет олимпиады оставляет за собой право внесения незначительных изменений в программу олимпиады.

 

 

ВложениеРазмер
2_Informacionnoe_pismo_SM_2017.pdf407.27 КБ
1_Informacionnoe_pismo_SM-2017.pdf296.14 КБ
Polozhenie.PDF3.06 МБ