В новый год на полных парусах!

 

                                             Respecte le passé, crée le futur! — Уважай прошлое, создавай будущее!

С началом нового учебного года значительно обновился состав резидентов Клуба любителей французского языка.

Ребята-первокурсники ТЭФ, ИФФ, ФЭУ показали себя не только прекрасными учениками, слушателями, но также организаторами и актерами. Магистры первого года обучения ЭМФ закрепили свои знания и умения успешным участием в конкурсах, викторинах и докладах. Кроме русских студентов, изучающих французский язык в ИГЭУ, к деятельности Клуба присоединился студент ЭЭФ из Кот-д'Ивуара Жан Делор. На встрече со студентами 1 курса ТЭФ, которая прошла 18 декабря, он с увлечением рассказал о своей родине – стране с 60 народностями, белоснежными пляжами, слонами и двумя столицами. Ребятам было интересно пообщаться на французском языке и задать  вопросы о жизни и увлечениях ивуарийской молодежи в целом, и Жана в частности.

Вечером 24 декабря, когда все католики собираются на Рождественский сочельник, РФЦ ИГЭУ привлек «на огонёк» студентов ИГЭУ и слушателей курсов Центра. Взрослые и дети собрались, чтобы поздравить друг друга с праздником Рождества, самым любимым для всех французов.  Роман Медведев (1-53) и Игорь Бобровников (1-11) сыграли двух волшебных персонажей - Пэра Ноэля (французского Деда Мороза) и Пэра Фуэттара (Деда с розгами), которые испытали ребят на знание рождественской терминологии и праздничных песен. Добро победило зло и в конце все угостились сладостями, как это делают все французы в этот вечер. Радостное настроение усилилось, когда все узнали, что Роман – Пэр Ноэль этого вечера, - празднует свой день рождения именно в этот день. Друзья поспешили поздравить его и подарить свои сувениры в память об этом вечере.

25 декабря были подведены итоги телевизионного конкурса «Знаешь ли ты историю и культуру Франции?», проводимого Ивановским отделением Российского фонда мира и Ивтелерадио. Среди студентов перовое место заняла Наталия Галкина (2-1), руководитель Клуба любителей французского языка ИГЭУ. Прекрасный результат и закономерная победа! Поздравляем Наташу и желаем ей обязательно увидеть Францию – страну, о которой она так много знает!

На этой активной и позитивной ноте Клуб любителей французского языка, продолжая традиции изучения французского языка и культуры, интернациональной дружбы, творчества и гостеприимства, хочет поздравить всех энергетов с наступающими новогодними праздниками и пожелать, чтобы 2021 год принес с собой новые знания, победы, открытия, был щедр на путешествия и встречи!

   Доцент кафедры РиИЯ А.П. Шумакова 
  Фотографии Полиной Рыбкиной (1-4)