Студенты ИГЭУ – победители Всероссийской олимпиады по электроэнергетическим системам

С 27 по 29 апреля 2022 г. прошла всероссийская олимпиада по электроэнергетическим системам среди студентов четвертого курса бакалавриата и 1 и 2 курса магистратуры направления «Электроэнергетика и электротехника». Организаторы олимпиады - ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Благотворительный фонд «Надежная смена».

Цели проведения:

• совершенствование учебного процесса;

• повышение уровня профессиональных навыков студенческой молодёжи;

• выявление и поощрение участников, показавших наилучшие результаты.

Участникам Олимпиады было предоставлено для решения 8 заданий двух уровней сложности по следующим дисциплинам:

1. электроэнергетические системы и сети;

2. электрическая часть станций и подстанций;

3. переходные процессы в электроэнергетических системах;

4. релейная защита и автоматика.

Олимпиада проводилась в дистанционном формате с использованием on-line технологий (видеоконференции в приложении Cisco Webex Meeting и онлайн-курс в LMS Moodle).

Ивановский государственный энергетический университет представляла команда из 5 студентов бакалавриата и магистратуры: Ярослав Умнов (2-23м), Андрей Тычкин (4-23) и Пётр Покровский (4-24) – кафедра «Электрические системы»; Дмитрий Вихарев (4-29), Иван Галанин (2-29м) –  кафедра «Автоматическое управление электроэнергетическими системами» (АУЭС).

В командном соревновании места распределились следующим образом:

Место Университет

• 1 Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина
  • 2 Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  • 3 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (команда №2)
  • 4 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (команда №11)
  • 5 Тюменский индустриальный университет
  • 6 Вятский государственный университет
  • 7 Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина
  • 8 Новосибирский государственный технический университет

В личном зачёте студент кафедры ЭС Андрей Тычкин занял I место. Магистрант кафедры АУЭС Иван Галанин занял II место в личном первенстве. Дмитрий Вихарев и Ярослав Умнов были награждены дипломами за лучшие работы по дисциплинам «Электрические станции и подстанции» и «Релейная защита и автоматика».

Поздравляем участников олимпиады и желаем дальнейших побед и достижений!

Информацию предоставил электроэнергетический факультет