На первом образовательном энергофоруме студенты обсудили будущее российской электроэнергетики

 

С 3 по 5 февраля на площадках ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» и ПАО «Россети Московский регион» прошел «Энергофорум» для участников отборочного этапа направления «Электроэнергетика» олимпиады «Я — профессионал». Форум организован при поддержке ПАО «Россети Московский регион» — главного партнера направления «Электроэнергетика». Генеральный информационный партнер — журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», в рамках которого НИУ «МЭИ» уже четвертый сезон реализует значимое отраслевое направление «Электроэнергетика».

Форум собрал на своих площадках 19 студентов из 14 вузов страны для обсуждения будущего российской электроэнергетики. Из всех студентов, приславших заявки, были отобраны самые небезразличные, хорошо эрудированные, мыслящие широко настоящие будущие профессионалы. Ребята представляют 7 федеральных округов, 12 регионов. География участников — от Дальнего Востока до Поволжья — так широка, что сложно представить себе другую возможность, при которой молодые энергетики могли бы собраться таким составом и в комфортных условиях совместно поработать над актуальными вопросами, стоящими перед электроэнергетикой.

Форум стал уникальной площадкой для общения участников олимпиады, готовых внести свой вклад в развитие отрасли. А для организаторов и партнеров НИУ «МЭИ» из числа ведущих энергетических компаний страны — это возможность познакомиться с наиболее заинтересованными представителями молодого поколения, готовыми работать и развивать отрасль в быстроизменяющихся реалиях.

Первый день «Энергофорума» прошел на базе учебного центра компании-партнера и был посвящен знакомству участников друг с другом, а также общением с представителями ведущих электроэнергетических компаний страны. Состоялась дискуссия «Актуальные проблемы и задачи энергетики в настоящее время», во время которой у участников была возможность задать спикерам свои вопросы о развитии энергетических сетей, интеллектуальных системах управления, моделировании аварий на энергообъектах и обучении в вузах по направлениям, связанным с энергетикой. Участники затрагивали в вопросах актуальные «болевые точки» отрасли и предлагали свои варианты решений задач, стоящих перед электросетевым комплексом. На вопросы о развитии ПАО «Россети Московский регион» ответил Артем Королев, заместитель главного инженера по инновациям и проектной деятельности компании.

Второй и третий день «Энергофорума» прошли в НИУ «МЭИ». Участники разбились по командам и работали над заданием, напрямую связанным с текущим развитием электросетевого комплекса. Исходя из потребности эффективного планирования работы электрических сетей, участникам «Энергофорума» была поставлена двухэтапная задача, связанная с составлением текущего и будущего портретов электросетевой компании на примере различных компаний, входящих в Группу «Россети».

Первый трек задания требовал от участников составления портрета современной электросетевой компании на основании годовых отчетов и открытых источников информации. Участникам необходимо было отразить все перечисленные ранее тезисы на предмет миссии, целей, задач, болевых точек электросетевых компаний, особенностей их функционирования в связи с географической привязкой, потому что разные команды участников рассматривали компании из разных регионов России, и соответственно предположить, какая ожидает перспектива эти компании на уровне 2035 года. Этот этап направлен на важную компетенцию, связанную с умением участников искать, анализировать и структурировать информацию из открытых источников, а вот второй трек был направлен уже на творческие способности самих ребят.

Второй этап задания ставит для команд участников цель предложить свои идеи по развитию отдельных пунктов. Как именно и в какой последовательности нужно структурировать деятельность компании в технических аспектах, что можно сделать с точки зрения экономики и финансов, как именно нужно управлять кадровыми ресурсами, какие есть идеи в части развития, стратегии и инноваций. Все предложенные решения должны сформировать уже второй портрет дочерних и зависимых обществ (ДЗО) ПАО «Россети» на 2035 год. Здесь развивается вторая важная компетенция, заключающаяся в возможности стратегически мыслить, расставлять приоритеты между разными направлениями деятельности и получать закономерный итоговый результат.

Команда экспертов «Энергофорума» выбрала именно такую задачу для участников, чтобы каждый из них стал намного лучше осознавать, что такое стратегическое планирование работы электросетевой компании и смог найти свое место в будущем как важный специалист электросетевого комплекса. В максимально сжатые сроки участники провели титаническую работу — осуществили анализ текущей ситуации в одном из регионов, рассмотрели уже имеющуюся стратегию развития и предложили свою, иногда совершенно нестандартную.

В конце третьего дня состоялось награждение участников памятными призами с логотипами НИУ «МЭИ» и олимпиады «Я — профессионал», сертификатами и дипломами победителей и призеров форума. Первое место по итогам защиты решений заняла команда, которая составляла план стратегического развития для ПАО «Россети Северный Кавказ».

В энергофоруме приняла участие магистрант Ивановского энергоуниверситета Лилия Власова (1-23М). Она в команде со студентами из других ВУЗов представляла план стратегического развития ПАО «Россети Урал».

Подробнее https://eepir.ru/new/energoforum-2023/