Вышла монография «Электроэнергетика в экономической истории Ивановской области» (1890-е – 2008 гг.)

В августе этого года издательством «Ивановский государственный энергетический университет» выпущена монография «Электроэнергетика в экономической истории Ивановской области» (1890-е - 2008 гг.)
Данное историческое издание посвящено становлению и развитию электроэнергетики и ее роли в экономике Ивановской, Владимирской, Костромской, Ярославской и Нижегородской областей. В нем в хронологической последовательности на основе использования уникальных архивных материалов, воспоминаний очевидцев прошлого и оценок современников отражены основные этапы развития региональной энергетики. В книге также представлены биографические сведения о многих руководителях области, региональных энергообъектов и системы управления ими, а также профессорско-преподавательского состава ИВПИ - ИЭИ - ИГЭУ, сыгравших видную роль в строительстве и развитии областной энергосистемы.
Данная книга предназначена как для студентов и преподавателей Ивановского государственного энергетического университета, так и для широкого круга читателей, всех тех, кому не безразлична история родного края, а также имена и судьбы людей, которые внесли посильный вклад в его развитие.
Авторы книги - В.С. Околотин и А.С. Сироткин. Владимир Сергеевич Околотин - выпускник исторического и экономического факультетов ИвГУ, кандидат исторических наук. Автор и соавтор ряда книг и монографий, в том числе «Власть и налоги», «История Государственного банка на Ивановской земле 1886 - 2006 гг.», «Из истории органов государственной безопасности в Ивановской области 1918 - 1954 гг.» В настоящий момент заведует кафедрой экономических дисциплин Ивановского филиала «Института управления» (г. Архангельск). Алексей Сергеевич Сироткин - выпускник исторического факультета ИвГУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и культуры ИГЭУ. Вступительную статью к изданию подготовил доцент кафедры электрических станций, подстанций и диагностики электрооборудования ИГЭУ, кандидат технических наук Виктор Михайлович Лапшин.
По вопросам приобретения книги обращаться на кафедру ОИиК к Биткину В.П. или Куликовой И.В.