Студенческие кредиты в США

Брайн М. Ридл, американский специалист в области федерального бюджета, сотрудник исследовательского института при фонде «Наследие» (Heritage Foundation), анализирует предложение сенаторов-демократов о снижении процентных ставок по студенческим кредитам.
С 2001 по 2006 гг. сумма федеральной помощи студентам (гранты и кредиты) увеличилась на 400%. Затраты федерального бюджета на консолидированные студенческие кредиты достигли беспрецедентного уровня, хотя процентные ставки по ним остаются сравнительно низкими. Хуже всего то, что рост финансовой помощи студентам часто приводит к повышению платы за обучение, что снижает доступность учебных заведений. Особенно важно то обстоятельство, что сокращение процентных ставок вовсе не делает вузы более доступными для перспективных студентов, а лишь субсидирует выплаты задолженности по кредитам тех, кто уже получил диплом. Чтобы содействовать расширению доступности высшего образования, нужны другие решения, основанные на понимании контрпродуктивности наращивания федеральной помощи.
Расходы федерального бюджета с 2001 по 2006 гг. увеличились на 42%, превысив 23 тыс. долл. на одну семью (домашнее хозяйство). По прогнозам, если эта тенденция продолжится, то к концу первого десятилетия XXI в. дефицит федерального бюджета приблизится к 800 млрд. долл. В ближайшие годы выход на пенсию многочисленного поколения бэби-бума (т. е. 77 млн. человек) вызовет такой рост расходов на социальное обеспечение и федеральные программы медицинского страхования (Medicare и Medicaid), что законодателям придется либо вдвое увеличить ставки подоходного налога, либо существенно ограничить расходы на федеральные программы, В этих условиях усилится конкуренция между отдельными направлениями финансирования, такими как оборона, внутренняя безопасность, 12-летнее обучение и исследования в области здравоохранения.

Журнал "Экономика образования", № 3 2008 г., с. 93-96

Журнал "Экономика образования", № 3 2008 г., с. 93-9671.67 КБ