КОНДУРАРЬ Владимир Трифонович

Кондурарь Владимир Трифонович родился в 1911 г. Окончил МГУ и аспирантуру в Асторономическом институте им. Штернберга, в котором в 1937 г. и защитил кандидатскую диссертацию.
В 1940 г. в В.Т. Кондурарь был призван в ряды Советской Армии, участвовал в Великой Отечественной войне. Награжден двумя орденами Славы и медалями. Демобилизован в 1945 г.
С 1946 г. по 1970 г. В.Т. Кондурарь работал на кафедре высшей математики ИЭИ. Будучи нашим сотрудником, он подготовил и в 1964 г. защитил докторскую диссертацию по проблеме поступательно-вращательного движения небесных тел. В 1965 г. утвержден в звании профессора.
С 1963 г. по 1970 г. В.Т. Кондурарь, став доктором физико-математических наук, работал заведующим кафедрой высшей математики. Проводил крупные научные исследования, руководил научной работой аспирантуры. Им было написано 30 серьезных научных работ, многие из которых представляют собой значительный вклад в развитие теории потенциала и спутниковых проблем небесной механики.
Позже В.Т. Кондурарь работал заведующим высшей математики Днепропетровского инженерно-строительного института.