ПОГОЖЕВ Сергей Александрович

Погожев С.А. родился в 1898 г., длительное время работал на Ярославском заводе ЯМЭЗ. Вскоре после окончания Великой Отечественной войны был приглашен на работу в Ивановский энергетический институт. За большие заслуги в области практической деятельности по электрическим машинам ему было присвоено звание профессора.
С 1950 г. по 1957 г. С.А. Погожев был первым заведующим кафедрой электрических машин, которая под его руководством стала профилирующей. В 1957 г. благодаря личной инициативе и настойчивости Погожева Министерство высшего образования позволило открыть в ИЭИ специальность «Электрические машины».
Много внимания С.А. Погожев уделял подготовке молодых кадров через аспирантуру.
В кон. 1957 г. он ушел из энергоинститута в ВЗПИ г. Москвы и работал на кафедре по совместительству.
Умер в 1979 г.