ПОЯРКОВ Михаил Федорович

Поярков Михаил Федорович родился 1 ноября 1989 г. в г. Царицин. Получил образование на электромеханическом факультете Петербургского политехнического института по специальности инженер-электрик.
В 1918 г. участвовал в организации механического факультета Кубанского политехнического института. В разное время занимался педагогической деятельностью в Харьковском политехническом институте, в институте народного хозяйства и в Московском высшем техническом училище.
С 1929 г. профессор Поярков М.Ф. – зав. кафедрой электрических станций Ивановского энергетического института. В своей практической деятельности много внимания уделял вопросам проектирования электростанций, участвовал в качестве эксперта при запуске в эксплуатацию электрических установок, многие годы был консультантом по вопросам проектирования и эксплуатации электрических установок.
Книга «Центральные электростанции», написанная профессором М.Ф. Поярковым, была лучшим для того времени руководством как для студентов, проектирующих электрическую часть станций, так и для инженеров, уже работающих в эксплуатации. Книга выдержала 3 издания. М.Ф. Поярков был редактором более 15 выпусков журнала «Практическая электротехника».
Научная и педагогическая деятельность профессора М.Ф. Пояркова в ИЭИ продолжалась до августа 1941 г.