Один век на двоих

Сентябрь. 2006 год. ИГЭУ, уже притихший, было, за лето, вновь зашумел строгими лекторскими голосами, смехом и криками студентов на переменах, топотом ног, гулом заработавших компьютеров и оборудования для лабораторных работ. Новость новостей – праздник двух факультетов.

6-7 октября состоялись торжественные мероприятия, посвященные золотым юбилеям электромеханического и электроэнергетического факультетов.

С самого утра 6 октября начали прибывать и проходить регистрацию гости – бывшие выпускники, ученые и руководители крупных предприятий отрасли из Иванова, Владимира, Ярославля, Нижнего Новгорода, Архангельска, Смоленска, Белгорода, Петрозаводска, Москвы и др. При такой обширной географии тем удивительнее было видеть, как по-детски ликуют при встрече, похлопывают друг друга по плечу, радуются солидные директора и ученые.

Первым в череде мероприятий стало заседание ректората, преподавателей и гостей в актовом зале. Открылось оно с приятного яркого момента – выступления камерного оркестра Ивановской государственной филармонии под руководством В.Л.Шадрина. Далее с поздравлениями к микрофону на сцене спешили деканы факультетов, проректоры ИГЭУ и гости, в числе которых: А.Г.Фомин, выпускник ЭМФ, ныне мэр г.Иванова, Ю.Б.Бородулин, бывший ректор ИЭИ, директора крупнейших энергопредриятий области.

Около полудня участники юбилейных мероприятий побывали на уникальной выставке «История ивановской энергетики», к которой работники музея ИГЭУ готовились с декабря 2006 г. На открытии, кроме того, выступил В.С.Околотин, д-р ист.наук, высоко оценивший содержательную сторону выставки.

Чуть позже все желающие могли присоединиться к экскурсии по ИГЭУ, главным звеном которой было ознакомление с электронной библиотекой вуза.
Вечером в честь факультетов-юбиляров состоялся торжественный ужин. Много было произнесено теплых слов в адрес alma mater, высказано благодарностей преподавателям и ЭЭФ и ЭМФ, рассказано о приятных воспоминаниях, связанных со временем обучения в ИЭИ-ИГЭУ.
На утро 7 октября были назначены встречи на кафедрах.

Анастасия Булатова