Дорогие коллеги!

От имени Федерального агентства по образованию сердечно поздравляю вас и в вашем лице коллективы возглавляемых вами образовательных учреждений с нашим общим профессиональным праздником – Днем Учителя!

Каждый из нас, будь то руководитель образовательного учреждения, преподаватель или научный сотрудник, по сути, принадлежит к особой группе людей, которых объединяет самая благородная профессия на земле – Учитель. Недаром слово «Учитель» мы пишем с большой буквы, ведь смысл его остается неизменным испокон веков: это человек, который несет свет знаний и дарит силу разума, наставляет и руководит мыслями и действиями, поддерживает в трудную минуту словом и делом. Именно к учителям зачастую хотим обратиться мы за помощью и советом, помним их всю жизнь и соизмеряем по ним свои поступки.

Искренне желаю, чтобы каждый из вас стал для сотен ваших учеников именно таким Учителем, чтобы вас любили и уважали не только как профессионалов своего дела, но и как друзей и добрых наставников, видели в вас советчиков и помощников.

Знаю, как много сил и энергии вы уделяете совершенствованию своей работы, непрерывному улучшению ее качества и творческой направленности, изучению современной литературы, освоению новых методик, разработкам инновационных программ и технологий. Искренне надеюсь, что происходящие в нашей стране и в отрасли позитивные изменения воспринимаются вами как значимая программа действий, как основа для дальнейшего становления всех уровней отечественного образования, необходимый потенциал для процветания российского государства, народа и, в конечном итоге, для будущего наших детей.

Мощным стимулом для активизации всей нашей работы стала реализация приоритетного национального проекта «Образование», направленного на выявление, государственную и общественную поддержку «точек роста» - образовательных учреждений и лучших педагогов, активно внедряющих инновационные технологии в учебный процесс, обеспечивающих, по большому счету, выход на новое качество образования, отвечающее вызовам XXIв.
Наша с вами общая задача – сделать так, чтобы достижения лучших стали достижением каждого образовательного учреждения, каждого педагога. В этом мы видим конечную цель реализации национального проекта.

Успехов всем вам на этом нелегком, но чрезвычайно интересном пути, сил и здоровья, радости и благополучия!

С уважением, Руководитель Федерального агентства по образованию Г.А. Балыхин