В ПАМЯТЬ О ЮРИИ ЯКОВЛЕВИЧЕ ЩЕЛЫКАЛОВЕ

Так уж складывается жизнь человека, что трудно сделать все, что хочется. Не хватает сил, времени, упорства, везения, смелости - всего того, что определяет успех в науке, да и в жизни вообще. Необходимо, естественно, чтобы человек обладал еще и даром Божьим - быть ученым.

Про Юрия Яковлевича Щелыкалова можно сказать, что он успел сделать почти все. Почти все из того, что намечал: как правило, он всегда сам ставил себе цели и добивался их.

Даже если опустить в своих воспоминаниях о людях и событиях трафаретные "родился", «учился», "поступил", необходимо отметить важное событие в судьбе Юрия Яковлевича: перевод из Московского в Ивановский энергетический институт. Вот тогда непреклонный и с виду суровый Александр Николаевич Мартынов сказал: "Или перевод на специальность "Электрические машины и аппараты", или перевод не состоится вообще". Так кафедра получила достойного студента, выпускника, сотрудника. Возможно, А.Н.Мартынов уже тогда увидел в этом студенте одного из своих преемников на должности проректора.

По окончании института молодая семья Щелыкаловых едет по министерскому направлению на Дальний Восток. Наверное, это был непростой отрезок жизни. Но трудности закалили характер Юрия Яковлевича, поскольку сильный человек, преодолевая преграды, лишь быстрее находит себя.
Щелыкалов никогда не перставал учиться. Возвратившись в Иваново, он поступил в аспирантуру при кафедре. Повезло с научным руководителем: им был талантливый, интеллигентный и требовательный Игорь Иванович Талалов. Его ученики многие годы существенно влияли на научно-педагогический облик кафедры, а их работы были всегда узнаваемы в институтах и научных организациях Москвы, Ленинграда, Киева, Риги, Каунаса, Харькова, Свердловска. Среди других сотрудников школы Талалова Щелыкалов всегда отличался исключительным трудолюбием, скрупулезностью в теоретических и экспериментальных исследованиях магнитных полей и параметров электрических машин, завидной интуицией. Он искал и находил наилучшие решения в сложных ситуациях, требующих быстрой реакции.

При декане Юрии Яковлевиче Щелыкалове электромеханический факультет закрепил свои многочисленные и постоянные успехи. Административная работа не мешала научному творчеству: продвигалась подготовка докторской диссертации, впоследствии успешно защищенной. И новая административная должность – проректор по научной работе. Ее исполнение совпало с необходимостью научного руководства перспективными разработками в области магнитожидкостных электромеханических устройств. Несомненные успехи разработок принесли признание со стороны отечественных академических и образовательных учреждений, организаторов и жюри зарубежных конкурсов и выставок. Ю.Я. Щелыкалов награжден премией Правительства России.

Поражала его постоянная увлеченность спортом: длительные лыжные прогулки, плавание, теннис, волейбол, футбол. Он был заядлым и знающим болельщиком, в душе переживавшим многочисленные спортивные неудачи России. Любил спеть хорошую песню во время встреч с близкими и приятными людьми.

Время относит в постепенно забываемое прошлое впечатления и воспоминания об ушедших от нас людях, но жизнь и творчество Юрия Яковлевича Щелыкалова являются постоянно значимыми в истории кафедры, факультета, университета.

Аркадий Громов