Социальная инженерия и проблемы модернизации высшего образования (окончание)

в плане наращивания фонда научного знания и научно-практических разработок с их дальнейшем внедрением в жизнь, так и в плане подготовки специалистов, социализации личности. Высшая школа становится реальным фактором прогрессивной трансформации общества. Это в равной мере касается и отечественной высшей школы на нынешнем этапе развития страны. Однако возникает проблема — как распорядиться ее научным и педагогическим потенциалом для решения задачи модернизации российского общества? Реальной силой социальной инженерии в постиндустриальном обществе наряду с государством и другими политическими, социальными институтами (партии, СМИ и др.) выступает высшая школа. Опыт стран ОЭСР свидетельствует, что университеты там все более масштабно проявляют себя в роли научно-исследовательских, профессионально-образовательных, социокультурных центров. Это проявляется как в плане наращивания фонда научного знания и научно-практических разработок с их дальнейшем внедрением в жизнь, так и в плане подготовки специалистов, социализации личности. Высшая школа становится реальным фактором прогрессивной трансформации общества. Это в равной мере касается и отечественной высшей школы на нынешнем этапе развития страны. Однако возникает проблема — как  распорядиться ее научным и педагогическим потенциалом для решения задачи модернизации российского общества?

Публикация в журнале "Вестник высшей школы" № 7 2008 г.

VestnikHiSchool-07-2008-с.24-35.pdf158.76 КБ