Вычислительный центр на рубеже 90-х

Вычислительный центр на рубеже 90х

Расцвет вычислительного центра в институте пришелся на 1990 год, когда он был официально организован и имел максимальный штат из 81 специалиста. В это время в центре на эксплуатации были три ЭВМ "М222", "ЕС-1022", "ЕС-1060". Начальником центра являлся Опурин Б.А., его заместителем Колотилов В.Е. Структура центра отражала функциональные особенности эксплуатируемых на тот момент больших машин и состояла из четырех секторов. Сектор технического обслуживания (23 человека, начальник Быстров В.И.) осуществлял техническое обслуживание вычислительных средств. Сектор математического обеспечения (32 человека, начальник Никоноров Н.В.) занимался разработкой и эксплуатацией математического обеспечения ЭВМ, оказывал методическую и  практическую помощь преподавателям института. Сектор обработки информации (10 человек, начальник Ушаков С.С.) выполнял работы по регистрации, диспетчеризации, обработке входной и выходной информации ЭВМ. Сектор автоматизации систем управления (14 человек, начальник Кораблева И.М.) занимался как разработкой и внедрением собственного программного обеспечения в сфере АСУ, так и адаптацией внешних АСУ ВУЗ, разработанных по координационному плану Минвуза РСФСР.

Загрузка работой всех ЭВМ в то время составляла практически 100%, из которой половина приходилась на задачи научно-исследовательского профиля,  30% - на решение студентческих задач в курсовом и дипломном проектировании и 20% - на решение информационно-управленческих задач АСУ ВУЗ. Среднесуточная загрузка основного машинного парка составляла 14,8-15,6 часа в сутки (при норме Минвуза РСФСР - 10 часов), поэтому работа на ЭВМ проводилась круглосуточно.

Основными темами решаемых научно-исследовательских задач являлись: разработка систем автоматизированного проектирования электрических машин и аппаратов, электроприводов и поточных линий, энергосистем, управления энергоблоков; расчеты и оптимизация магнитных и электрических полей в различных средах; расчеты переходных процессов в линейных и нелинейных электрических цепях; расчеты и определение запасов статической устойчивости сложных электрических систем; исследование влияния теплового потока на температурное поле; расчеты паровых турбин; расчеты смешанных тепловых сетей. Использование вычислительной техники способствовало эффективному проведению научно-исследовательских работ, большинство из которых практически не могли бы быть выполнены без применения ЭВМ. За период с 1965 года, используя ЭВМ в расчетах научно-исследовательских работ в институте было защищено 4 докторские и более 100 кандидатских диссертаций.

В целях повышения эффективности использования вычислительных средств на кафедрах института создавались отлаженные библиотеки программ с их методическим описанием. Использование кафедральных библиотек позволяло минимизировать трудозатраты на создание программ для однотипных задач различными авторами и сокращало машинное время на их отладку. Кроме этого, кафедральные библиотеки эффективно использовались в учебном процессе при расчетах энергетических объектов в рамках курсового и дипломного проектирования.

В области автоматизированных систем управления за период с 1976 г. по 1988 г. разработано и внедрено 13 систем: "Абитуриент", "Текущая успеваемость и посещаемость", "Сессия", "Госбюджет", "Учет НИР", "Кадры сотрудников", "Контроль исполнения поручений", "Контингент студентов", "Экзамен", "Учет заболеваемости", "Выпускник", "Рациональное питание", "Спорт".

Фото: ВЦ в 1990 г.

Коллектив ВЦ в 1990 году. Слева направо, нижний ряд: Кораблева И.М., Кекина Т.Г., Скрябина К.И., Опурин Б.А., Колотилов В.Е., Никаноров Н.В., Белухин А.В., Опурина А.В.. Второй ряд: Ведерникова Н.А., Маринина Е., Можаева В.С., Захарченко В.В., Мягкова Р.М., Егорова Н.Ю., Данилова Е.А., Титова А.Н., Романова Н.В., Зажмилина Т.И. Третий ряд: Солунина В.Я., Билецкая Е.В., Шапошникова Э.Н., Горева Е., Вахромова Е.И., Дианова Е., Кузнецова Л., Градусова В.Н., Чижова И.А., Астафьева Н.Н., Улуков Г.Г., Андреев К. Верхний ряд: Демьянов В., Бестугин В.А., Разумов В.А., Белухина Т.С., Васильева Л.В., Павлов А., Самойлов М., Зуйков А.Н., Попович В.Н., Ануфриев Н.И., Солдатенков А.П.