Нормативное и правовое обеспечение системы дистанционного образования - актуальная задача развития системы образования России

Появление открытого образования объективно обусловлено развитием демократии в мировом сообществе и, как следствие, становлением институтов открытого общества.
Современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), придавая невиданный динамизм развитию общества, создает реальные предпосылки для формирования глобальной системы дистанционного образования, открытой информационной среды без границ с возможностью свободного, выходящего за пределы государственных границ и национальных контекстов распространения знаний и информации. Активно развивающиеся в этой связи новые технологии обучения, в том числе дистанционного обучения, в совокупности с другими факторами привели к возникновению и широкому распространению новой формы получения образования - дистанционного образования.
 Публикация в "Вестнике высшей школы" № 4 2008 г.

Вестник высшей школы, №42008, с.26-35292.67 КБ