Страсти по бакалавру

Государственная высшая школа - это не то место, где государство должно зарабатывать легкие и быстрые деньги

И. ВОЛЧКЕВИЧ, кандидат технических наук, заместитель заведующего кафедрой МГТУ имени Н.Э.Баумана,
член Союза писателей РФ

Признав уже необходимость развития национальной промышленности, в области образования современные правители все еще задумывают эксперименты с целью подражания западным образцам. На протяжении долгого времени у нас ведутся разговоры о приведении отечественной системы высшего образования к «божественным» западным стандартам и о «ретроградности» работников отечественных вузов, которые этому сопротивляются. При этом молчаливо полагается, что все отечественные научно-педагогические школы неизмеримо хуже западных, а перестройка по чужим образцам моментально и неимоверно повысит качество подготовки специалистов.

Журнал "Ученый Совет" № 7 2008 г. с.42-4387.87 КБ