Архив - апр 10, 2009

«Он победил и время, и пространство»: Пушкинский вечер

«Он победил и время, и пространство»: Пушкинский вечер

8 апреля в читальном зале научной литературы библиотеки университета состоялся Пушкинский вечер. Он был посвящен двум событиям: 210-летию со дня рождения поэта и международному Турниру поэтов «Пушкин в Британии»-2009. На вечере присутствовали представители Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области, Областной писательской организации, литературного объединения «Основа», Областной научной библиотеки, Областной библиотеки для детей и юношества, Городской центральной библиотеки им.Я.Гарелина, вузов области, корреспонденты «Ивановской газеты» и телекомпании «БАРС» и др.
В ходе вечера консультантом Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Шароновой Е.А. была представлена информация о Турнире поэтов «Пушкин в Британии»-2009. Турнир существует семь лет и все эти годы в нем могли принимать участие поэты, живущие за рубежом. В 2009 году впервые к участию в Турнире были приглашены поэты из Ивановской области. В Большом открытом финале, который состоится в Лондоне 7 июня – резервируется одно место для поэта из Ивановской области. Проезд и проживание участника оплачивает Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области. Рукописи на конкурс принимаются до 20 апреля. Более подробно о конкурсе можно узнать на сайте: http://pushkininbritain.com/
Присутствовавшие на вечере имели возможность познакомиться с поэтами-конкурсантами: Шиловым С., Карандашевой А., Романовой Н. Они прочитали стихи, отправленные на конкурс.
Александр Сергеевич Пушкин обладал уникальным даром писать непревзойденные сочинения. За что бы он не брался, у него получались произведения очень ритмичные и мелодичные. Будь то проза или поэзия, Пушкин всегда создавал особый ритм произведения, неслучайно поэтому, творения автора пользовались и пользуются до сих пор большой популярностью у композиторов и музыкантов. Вниманию гостей вечера были предложены романсы на стихи А.С. Пушкина. Их блистательно исполнили студент ИГЭУ Александр Антонюк и солисты народной вокальной студии «Ария» Валентин Логинов и Светлана Суханова. Аккомпанировала им заслуженный работник культуры, руководитель народной вокальной студии «Ария» Шеберстова Сильвия Алексеевна.
Своеобразным фейерверком стало выступление участниц литературно-музыкальной гостиной «Созвучия» Центра внешкольной работы № 2. Был показан фрагмент литературно-музыкального праздника-конкурса «Татьяны милый идеал». В образе пушкинской Татьяны (платье, прическа) девушки стихами, шарадами, песнями представили своё имя. Состоялась церемония награждения победительниц этого конкурса.
Видеосюжет о Пушкинском вечере был показан в «Новостях» на телеканале «Барс».
Ирина Баева

8 апреля 2009 г.

8 апреля в читальном зале научной литературы библиотеки университета состоялся Пушкинский вечер. Он был посвящен двум событиям: 210-летию со дня рождения поэта и международному Турниру поэтов «Пушкин в Британии»-2009.

Фото С.В. Государева.

Учеба по лицензии ("Российская газета" 10-04-2009)

 Учеба по лицензии

Новые правила не касаются учреждений, образовательные программы которых содержат гостайну

 

Сегодня "РГ" печатает Положение о лицензировании образовательной деятельности и Порядок выдачи свидетельства о сдаче ЕГЭ.

Положение вступает в силу с 1 июля 2009 года. Сразу оговорено: прописанные правила лицензирования не касаются учреждений, образовательные программы которых содержат гостайну. Кроме того, не надо лицензировать образовательную деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, если после них не проводится итоговая аттестация и не выдается документ об образовании. Не подлежит лицензированию индивидуальная педагогическая деятельность. Все остальные учебные заведения и научные организации лицензию получать должны.
Важное условие для получения лицензии - наличие в собственности или аренде оснащенных зданий, строений, включая оборудованные кабинеты, помещения для медицинских работников, столовые или буфеты. Соискателю лицензии надо иметь необходимую учебно-методическую документацию, учебную литературу, библиотечные ресурсы. А численность и образовательный ценз преподавателей должны соответствовать требованиям законодательства. Копии штатного расписания и других документов, которые подтверждают, что в учреждении есть достаточное количество квалифицированных педагогов, а также копии документов, которые подтверждают наличие площадей для занятий, справки о наличии учебной литературы придется представить.
В течение трех дней, после того как документы поступили в лицензирующий орган, идет их проверка. Если обнаружилась какая-то ошибка или оформление не соответствует требованиям, в течение пяти дней с момента поступления бумаг в учебное заведение отправляется уведомление, где расскажут, что именно не так оформлено, или укажут, каких документов не хватает. В течение двух месяцев заявитель должен исправить ошибки. Не успел - документы возвращаются назад.
Если все в порядке, то в течение 20 дней с даты регистрации документов создается экспертная комиссия. Важное уточнение - к экспертизе образовательной деятельности военных учреждений начального, среднего высшего и дополнительного образования, суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов обязательно привлекаются местные власти.
Экспертная комиссия выезжает непосредственно в учебное заведение и в течение месяца должна дать ответ: соответствует заявленное тому, что увидели эксперты, или нет. Если ответ положительный, пошлины уплачены, затраты на экспертизу возмещены, лицензия выдается. Причем не позднее, чем через 60 дней с даты регистрации документов.

 

Познер против СПИДа ("Ивановская газета" 10-04-2009)

Познер против СПИДа
Известный телеведущий записывает в Иванове ток-шоу

9 апреля в 14.00 в пресс-центре Интерфакса состоялась пресс-конференция журналиста, телеведущего Владимира Познера. Обсуждали запись в Иванове ток-шоу "Время жить!", посвященного проблемам ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Ток-шоу "Время жить!" выйдет в эфир 11 апреля в 11.20 на канале ВГТРК ГТРК "Ивтелерадио".
 

Подробнее в публикации "Ивановской газеты" 10 апреля 2009 г.

Спортивные новости ("Рабочий край" 08-04-2009)

Студенческая дуэль года

Телефон доверия для молодежи 33-87-23 (по пятницам с 17:00 до 19:00)

Ситуации, которые их волнуют, самые разные - от отношений с родителями до вредных привычек. Юному поколению помощь специалистов необходима: если поначалу звонков было немного, то теперь их количество увеличилось.

В городе Иванове работают 22 клуба по интересам по месту жительства. Их назначение - предложить детям и молодежи приемлемое хобби, не допустить, чтобы вредные привычки стали нежелательными спутниками в этой жизни.
На базе молодежного центра, который координирует работу всех клубов, с ноября прошлого года функционирует телефон доверия. Представители комиссии сокрушались, что он работает всего лишь один день в неделю, в пятницу, и лишь в определенные часы - с 17 до 19. Однако хорошо, что он вообще есть (на организацию круглосуточного режима работы требуется дополнительное финансирование). Номер телефона - 33-87-23. В основном звонит молодежь старше 18 лет. Проблемы, которые волнуют ребят: алкоголизм среди сверстников, пьющие родители, сексуальное насилие в семье, бродяжничество и так далее. Недавно звонила девушка, которая жаловалась, что родители вот уже две недели держат ее взаперти. Еще одна женщина рассказывала, что девочку-подростка домогается ее отец, и спрашивала, как помочь.
Прием ведут как психолог с наркологом, так и лидеры молодежных общественных организаций, представители мэрии. Однако присутствующие члены комиссии сделали вывод, что не хватает консультаций других специалистов, например юристов.
Кроме телефона доверия, на базе молодежного центра организуются и очные консультации психолога. Первая любовь, трудности профориентации, межличностные отношения, стрессовые моменты в учебе - все это волнует молодежь. Для работы психолога закуплен блок психологических тестов.

Эта работа в основном профилактическая. А что делать тем парням и девушкам, которые уже попали в путы наркомании или алкоголизма? Ежедневно функционирует горячая линия по вопросам лечения социально опасных заболеваний. Номер телефона 49-17-49. Анонимность всех поступивших звонков гарантируется.

Звоните, вас услышат! ("Рабочий край" 03-04-2009)

Звоните, вас услышат!
Телефон доверия для молодежи продолжает работать

Большинство молодых людей и девушек, которые звонят на телефон доверия Ивановского городского молодежного центра, обращаются за помощью к психологу (57 %), остальные - к наркологу (43%).
Ситуации, которые их волнуют, самые разные - от отношений с родителями до вредных привычек. Юному поколению помощь специалистов необходима: если поначалу звонков было немного, то теперь их количество увеличилось. Об этом шла речь на заседании антинаркотической комиссии, которое состоялось вчера. На нем обсуждалась роль органов по делам молодежи в вопросах профилактики аддик-тивного поведения подрастающего поколения (аддикция-это попытки уйти от реальности, зачастую с использованием искусственных средств - наркотиков и алкоголя).
 

Публикация в газете "Рабочий край" 3 апреля 2009 г.

Награды из Женевы ("Рабочий край" 10 апреля 2009 г.)

Награды из Женевы
Две разработки ученых ИГЭУ удостоены золотых медалей

На днях завершился 37-й Международный салон изобретений, технологий и новых товаров «Женева-2009». Эта выставка считается одной из самых значительных в Европе и в мире. Обширную экспозицию на ней представила Россия - более 100 экспонатов.

Публикация "Рабочего края"  10 апреля 2009 г.

 

Память сплава. Разработки кафедры теоретической и прикладной механики ИГЭУ ("Рабочий край" 9 апреля)

Память сплава
Разработки кафедры теоретической и прикладной механики ИГЭУ

В одном из выпусков рубрики «Наука и образование» мы рассказывали о том, как с помощью вибрации диагностируется состояние сухожилий человека и «здоровье» машин. Это не требует больших материальных затрат, зато гарантирует детальный и быстрый анализ, а значит, позволяет дать точные рекомендации по устранению возникших проблем. Но в материале было рассказано далеко не обо всех разработках ученых кафедры теоретической и практической механики Ивановского государственного энергетического университета.

Публикация в газете "Рабочий край" 9 апреля 2009 г.

Бланк заявки для организации учебных занятий в компютерных классах ИВЦ

Для организации учебных занятий в следующем учебном году в

Техника Б-331

Первый компьютерныйкласс Б-331

 

Первый класс Б-331 состоит из 12 компьютеров следующей конфигурации: 

Процессор: Athlon XP 1500 Mhz;

Оперативная память: 256 Mb;

Жесткий диск: 80 Gb;

Видео: GeForce FX 5200;

Монитор: 17" CRT LG Flatron 700P.

  

 

Второй компьютерный класс Б-331

 

Второй класс Б-331 состоит из 12 компьютеров следующей конфигурации: 

Процессор: Intel Core 2 Due E8400;

Оперативная память: 2 Gb;

Жесткий диск: 160 Gb;

Видео: GeForce 8400 GS;

Монитор: 19" LCD BenQ G900D.

  

 

Третий компьютерный класс Б-331

 

 Третий класс Б-331 состоит из 12 компьютеров следующей конфигурации:

Процессор: Athlon XP 1000 Mhz;

Оперативная память: 256 Mb;

Жесткий диск: 80 Gb;

Видео: GeForce 2 MX400;

Монитор: 15" CRT MAG 570FD.