Архив - апр 7, 2009

Студентов пошлют поднимать "целину" (Известия.Ру 14:08 06.04.09)

Студентов пошлют поднимать "целину"

Известия.Ру

Алексей Аронов
В России возрождаются студенческие отряды. По замыслу правительства, учащаяся молодежь будет работать на всех великих "капиталистических стройках", включая строительство объектов на Олимпиаде-2014 в Сочи и саммите АТЭС-2012 во Владивостоке. Чиновники обещают, что никакой обязаловки не будет.

Фактически студотряды как существовали в советское время, так и существуют поныне. Но никакого правового статуса при этом не имеют. Поэтому нередки случаи, когда под гордым именем студотряда скрывается артель "шабашников", а сами студенты, вместо того чтобы грызть "гранит науки", вынуждены месить грязь на картофельных полях.

Скоро этому безобразию будет положен конец. В Госдуму поступили поправки к образовательным законам, призванные упорядочить стройотрядовское движение. Если они будут одобрены, то студотрядами смогут называться только "общественные учреждения" для организации "временной занятости студентов образовательных учреждений как среднего, так и высшего профессионального образования". И никакой принудиловки. Студенты будут работать добровольно, в свободное от учебы время - "за вознаграждение или бесплатно".

Речь об официальном возрождении студотрядов идет сегодня на самом высшем уровне. Так, президент Дмитрий Медведев считает, что эта мера поможет стране преодолеть кризис - труд студентов, в частности, можно использовать для строительства жилья, дорог и т.п. А первым про это заговорил бывший глава Министерства сельского хозяйства Алексей Гордеев. Год назад он призвал учащихся аграрных вузов в поля, заявив, что стройотряды "воспитывают чувство коллективизма" и прививают молодежи "высокие морально-волевые качества".

Но оказалось, что студентов уговаривать не нужно. По сравнению с прошлым годом, численность студотрядов выросла и на сегодняшний день составляет четверть миллиона. К примеру, на объектах Сочи-2014 студенты - отнюдь не редкость. Более того, желающих попасть на олимпийскую стройку оказалось столько, что отбирать их приходится по конкурсу.

Другое дело - сельское хозяйство, с которым еще с советских лет у большинства наших соотечественников ассоциируются студотряды. Пропалывать картошку или морковку желающих немного. Впрочем, "призвать" молодежь к трудовому порыву, скорее всего, не составит особого труда. Так, автор этих строк, будучи в свое время студентом сельскохозяйственного вуза, прекрасно помнит, как отлаженно работал административный ресурс. Не хочешь ехать на картошку - не видать тебе общежития. Ах, оно тебе и не нужно? Ну тогда трудности при сдаче сессии тебе обеспечены. Сейчас эта практика будет законодательно запрещена. Но это на бумаге, а в жизни все может оказаться по-другому.

Однако один безотказно действующий вариант, позволяющий избежать "добровольно-принудительных" работ, у студиозусов все-таки имеется. Достаточно "заболеть", благо липовые медицинские справки можно купить сегодня не выходя из дома - по интернету. Другое дело, что кризис больно ударил про малоимущим студентам и возможность подзаработать - пусть даже в коровнике или на стройке - выглядит сегодня не столь отпугивающей, как еще год назад.

 14:08 06.04.09
 

ЕГЭ-2009: предчувствие первого балла (Известия.Ру 16:02 03.04.09)

ЕГЭ-2009: предчувствие первого балла

Андрей Чернаков

Источник: Известия.Ру

Чего не стоит бояться и как надо готовиться к единым госэкзаменам, рассказывает руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. В тонкости грядущих ЕГЭ вникал обозреватель "Известий".

Какие ошибки исправляют вузы?

В правилах приема абитуриентов в 2009 году в конкретные вузы содержится немало ошибок. Вот типичная из них. Помимо обязательных русского языка и профилирующего предмета при поступлении учитывается и госэкзамен по специальности. По какому именно предмету - самостоятельно определять вузам. Но кое-где, прочитав в документе слово "самостоятельно", интерпретировали его неверно: предоставили абитуриентам самим решать, по какому еще предмету сдавать ЕГЭ.

"Представьте, - говорит Любовь Глебова, - что на одну и ту же специальность Иванов выбрал физику, а Петров, к примеру, информатику. Это же разные экзамены, их нельзя сравнивать. То есть права абитуриентов нарушены. И первый, кто уяснит, что он не зачислен из-за того, что большее количество баллов набрал абитуриент, сдававший совсем другой экзамен, и решит подать в суд, будет абсолютно прав". Поэтому в Рособрнадзоре подготовили информационное письмо с требованием к оплошавшим вузам срочно исправить объявленные правила приема. Но поскольку срок, отведенный школьникам для выбора ЕГЭ, истек 1 марта, территориальным органам образования в этом году разрешено "уточнять базу данных" по участникам ЕГЭ аж до 7 апреля. То есть выпускники еще успеют записаться на ЕГЭ по другому предмету.

Где-то незаконно объявили о дополнительных экзаменах. Где-то помимо баллов, выставленных за ЕГЭ, ввели и свою собственную шкалу (скажем, плюс пять баллов по русскому языку - "за грамотность"). "ЕГЭ стал обязательной нормой и проходит по единым для всех правилам, исключения невозможны, - напоминает глава Рособрнадзора. - Обратной силы принятый закон не имеет".

Почему репетиторы злобствуют?

ЕГЭ - сильнейший удар по коррупции в вузах. Главная причина его введения - разрыв между тем, чему учили в школе, и тем, что требовали вузы. Этот разрыв, полагает Любовь Глебова, уже угрожал институту общего образования в целом. При этом вузам было выгодно повышать планку, плодя бесчисленных репетиторов, и практиковать официальную платную довузовскую подготовку, где преподавали то, что не имело никакого отношения к школьной программе.

"Вот тогда-то натаскивание, о котором сейчас любят поговорить в связи с ЕГЭ, не просто процветало, а попросту заменяло процесс обучения в школе, - считает Любовь Глебова. - Вузы заключали договоры со школой, учили ребят на своих довузовских курсах, которые уже были рассчитаны на целых два года. И платформу под это вузы подводили: мы, дескать, выбираем самых лучших ребят. Тех, которые могут платить. И в этом смысле разделение школьной аттестации и вступительных испытаний, которое сегодня предлагает ряд ректоров наших вузов, - это возврат назад, к прошлой системе. Такого допустить нельзя".

Можно ли подделать результаты ЕГЭ?

Везде, где присутствует субъективный фактор, включая олимпиады и сочинения, будет элемент коррупции, уверена Любовь Глебова. А там, где этот фактор сведен к нулю, кое-кто может попытаться проникнуть в саму технологию. В Татарстане на двух работников управления образования завели уголовное дело за попытку замены результатов в базе.

"Но такие вещи, как внешнее воздействие на результаты ЕГЭ, очень быстро всплывают, - пояснила Любовь Глебова. - При существующих процедурах, для того чтобы за деньги вклиниться в процесс, нужен настоящий групповой сговор. Причем в нем должны участвовать те, кто работает с техникой, кто действует на пункте приема экзамена, кто организует направление, кто рассаживает детей и т.д. А сговор такого масштаба технически сложен и потому маловероятен".

По каким материалам лучше готовиться?

Механически зазубрить все ответы на вопросы, системно расположенные в контрольно-измерительных материалах (КИМах), практически невозможно. Да это и не нужно, ведь КИМы не обучающий, а лишь измерительный инструмент. Чтобы действительно подготовиться к сдаче ЕГЭ, нужно просто быть очень внимательным на уроках.

"Учите школьную программу, - призывает выпускников Любовь Глебова, - и никаких неожиданностей ни в одном из вопросов вы не встретите, я гарантирую. Но если вы все-таки решили готовиться по контрольно-измерительным материалам, то в этом случае пользуйтесь хотя бы качественными КИМами. Лучше всего - ежегодно публикуемой демонстрационной версией. Можно использовать и варианты КИМов прошлых лет, которые представлены на сайте Рособрнадзора".

А вот суррогаты, которыми переполнен интернет и магазины, дают необъективную картину да еще и вводят школьника в стресс.

Когда изменят КИМы по математике?

Больше всего вопросов вызывали КИМы по математике, напомнила Любовь Глебова. А когда стали разбираться, выяснилось, что дело вовсе не в этих материалах, а в самом содержании школьного преподавания предмета. В обществе завязалась полемика по вопросу, какая именно математика нужна нашим школьникам.

"Однако мы не стали ждать, пока изменится содержание преподавания, - рассказала глава Рособрнадзора, - и уже в этом году апробируем на десятиклассниках в пяти регионах альтернативные КИМы, разработанные группой специалистов под руководством ректора Московского института открытого образования Алексея Семенова, и в октябре примем решение на этот счет".

Как оценить качество преподавания?

Оценка эффективности деятельности учителя никак не может быть связана с абсолютными цифрами результатов ЕГЭ, считает Любовь Глебова, и тут неприменим "валовый" подход. Скажем, в ряде регионов собираются сравнивать школы по общей совокупности баллов, полученных учениками по ЕГЭ. "Это полный абсурд, - возмущается глава Рособрнадзора, - но мы наведем здесь порядок".

А вот через сравнение результатов конкретного ученика вполне можно оценить, как и чему его учили. Например, если на итоговой школьной аттестации учитель выставляет выпускнику пятерку по русскому языку, а на ЕГЭ тот не набирает и 40 баллов, значит, пятерка выставлена необъективно и надо присмотреться к такому учителю и учесть этот факт при его аттестации.

Можно ли "оседлать"вторую волну?

"Скажем, выпускник решил поступать на гуманитарную специальность, - пояснила глава Рособрнадзора. - Поэтому он выбрал в качестве добровольного ЕГЭ обществознание и историю. Сдал эти предметы. А потом пришло 20 июня (то есть окончилась первая волна сдачи ЕГЭ - "Известия"), и выпускник понял, что на бюджетное место по этой гуманитарной специальности он точно не проходит, а пойти на платное нет возможности. В то же время на бюджетные места ряда технических специальностей есть недобор, но чтобы поступить туда, требуется сдать другие ЕГЭ: физику или, скажем, информатику. Так вот в этом году такой шанс мы ребятам дадим - для освоения технических специальностей. По этому поводу будет выпущено специальное разъяснение".

Сколько их в России, добровольцев?

В тех регионах, где ЕГЭ сдают уже достаточно давно, ребята отлично пользуются всеми его плюсами. Например, в Кировской области, где ЕГЭ практикуется с 2003 года, школьники массово записались на добровольную сдачу: на одного выпускника в этом регионе в среднем приходится по пять экзаменов.

В целом же по стране выпускники этого года (их будет 930 тысяч) и прошлых лет подали свыше 3,7 млн заявлений на сдачу добровольных ЕГЭ. При этом русский язык и математику сдадут чуть более миллиона человек, а из добровольных ЕГЭ около половины выпускников выбрали обществознание и четверть - физику.

 

А.ФУРСЕНКО о перспективах профессионального образования в России ("Юрист ВУЗа" № 1 2009 г.)

А.ФУРСЕНКО О ПЕРСПЕКТИВАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

На волне кризиса многие растерялись. Спрос на менеджеров, в последнее время и так невысокий, упал катастрофически. Клерки устремились на биржи труда. Где — о чудо! — полно вакансий. Но не офисных, а рабочих и технических. Потребность в специалистах, которые могли бы работать на высокотехнологичном производстве, огромная. А бесчисленные вузы продолжают выпускать десятки тысяч финансистов и экономистов, которыми рынок труда перенасыщен.
Куда поступать нынешнему выпускнику, чтобы не остаться не удел? Дипломы каких высших учебных заведений будут востребованы завтра? Какие учебные заведения не смогут продолжить свою работу в следующем учебном году и почему? Имеет ли смысл поступать в училища и колледжи, дающие среднее профессиональное образование? Вопросы сложные, но на некоторые уже есть ответы.

Публикация в журнале "Юрист ВУЗа" № 1 2009 г., с.4-6

ВИКТОР КРУГЛОВ И ЕГО ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Начальник Управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) принял участие в беседе на «Радио России».
— Многие абитуриенты, подавая документы в то или иное учебное заведение, обращают мало внимания на его название. Институт, университет, академия — какая разница?
В. Круглое определенно подтвердил, что подобная разница существует. На сегодняшний день в России действуют более 1400 государственных и негосударственных вузов. Но тем не менее по их числу Россия не занимает первого места в мире, которое удерживает за собой Китай. Да и США находятся примерно на уровне нашей страны по количеству вузов. Поэтому те разговоры, которые сегодня ведутся о необходимом количестве университетов для такой страны, как Россия, не представляются самыми важными.
Важнее, по его мнению, качество образования. Как порекомендовал абитуриентам и родителям В. Круглов, прежде чем идти в какое-то образовательное учреждение, необходимо обязательно зайти на сайт Рособрнадзора, где всю базу данных по образовательным учреждениям ведет Рос-аккредагентство.
 

О Конкурсе 2009 года для молодых ученых и студентов высших учебных заведений России

О Конкурсе 2009 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы

Российская академия наук объявляет Конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы. 1. Общие положения
В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и студентов высших учебных заведений России в проведении научных исследований Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 19 медалей с премиями в размере 50 000 рублей каждая молодым ученым РАН, других учреждений, организаций России и 19 медалей с премиями в размере 25 000 рублей каждая студентам высшихучебных заведений России.
Конкурс на соискание медалей РАН с премиями проводится по следующим основным направлениям:
1. Математика
2. Общая физика и астрономия
3. Ядерная физика
4. Физико-технические проблемы энергетики
5. Проблемы машиностроения, механики и процессов управления
6. Информатика, вычислительная техника и автоматизация
7. Общая и техническая химия
8. Физикохимия и технология неорганических материалов
9. Физико-химическая биология
10. Общая биология
11. Физиология
12. Геология, геофизика, геохимия и горные науки
13. Океанология, физика атмосферы, география
14. История
15. Философия, социология, психология и право
16.Экономика
17. Мировая экономика и международные отношения
18. Литература и язык
19. Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.
На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы принимаются научные работы,выполненные молодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек), причем принимаются работы, выполненные как самостоятельно молодыми учеными или студентами, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен. Старшие коллеги в конкурсе не участвуют.
Каждому победителю конкурса вручаются медаль и диплом лауреата, нагрудный значок и выплачивается премия.
Премия победителям конкурса - соавторам коллективной работы выплачивается в равных долях.
Работы на конкурс 2009 года на соискание медалей РАН с премиями направляются почтой (простым почтовым отправлением, без объявления ценности почтового отправления, без уведомления о вручении) до 1 июля 2009 года в Комиссию РАН по работе с молодежью по адресу: 101990 Москва, Малый Харитоньевский пер., дом 4. Тел.: 628-64-61. На конверте указать одно из 19 направлений, на которое выдвигается работа, и фамилии конкурсантов.
 

Информация из газеты ПОИСК за 3 апреля 2009 г.

ВОПРОС - ОТВЕТ ("Юрист ВУЗа № 1 2009 г.)

На страницах журнала вы найдете ответы на следующие вопросы

  • Допускается ли предоставление академического отпуска по состоянию здоровья аспиранту дневной формы обучения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования?
     
  • Кто может быть председателем государственной аттестационной комиссии (ГАК)
  • Вправе ли образовательные учреждения изменять условия подписанного договора о платном обучении студента (в частности, менять условие о стоимости образовательных услуг)?
  • Кого можно отнести к слушателям высшего учебного заведения?
  • При получении второго высшего образования для перезачета в другом вузе надо заплатить сумму, равную стоимости обучения в один семестр. Правомерно ли такое требование?
  • Чем внешне отличается диплом государственного образца от диплома негосударственного вуза?
  • Могут ли в государственные вузы принимать аттестаты из частных школ?
  • Можно ли сдавать экзамены в высшее учебное заведение не на русском, а на национальном языке?
  • В нашем вузе готовятся договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Камнем преткновения стал вопрос об ответственности за учебные аудитории. Заведующие кафедрами отказываются подписывать договор в части, касающейся учебных аудиторий. В вузе есть проректор по хозяйственной деятельности, но и он не имеет большого желания отвечать за учебные аудитории. На какой документ я могу ссылаться, чтобы на основании закона обязать проректора по хозяйственной деятельности подписать договор? Или можно назначить ответственным кого-либо другого?

Публикация журнала "Юрист ВУЗа" № 1 2009 г.

ВОПРОС-ОТВЕТ

"Н.В.Гоголь: религиозно-этические и философские аспекты творчества": философский семинар, 10 апреля, библиотека

"Н.В.Гоголь: религиозно-этические и философские аспекты творчества": философский семинар

Уважаемые читатели! Приглашаем вас 10 апреля в 15.50 на заседание философского семинара, посвященного 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. Тема: "Н.В.Гоголь: религиозно-этические и философские аспекты творчества". Ведущий семинара доцент кафедры философии Кузин Ю.Д.

Ждем вас в читальном зале научной литературы (А-330).

Духовная встреча с иеромонахом Иваново-Вознесенской семинарии Макарием, 9 апреля, библиотека

Мужчина. Женщина. Любовь. Семья... : духовная встреча.

Как построить свои отношения с самыми близкими, как найти свою вторую половинку? Ответы на эти и другие, интересующие вас вопросы, вы услышите от иеромонаха Иваново-Вознесенской духовной семинарии Макария 9 апреля в 15:50. Ждем вас в читальном зале научной литературы (А-330).