А что у вас?

Помните, у Сергея Михалкова, как-то вечером группе детей заняться было нечем, и они стали обмениваться «новостями»:
- А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
- А у нас сегодня гость.
А у вас?..
- А у нас водопровод. Вот».
Это любимое произведение детства навело на мысль поделиться с вами, уважаемые читатели, самыми «крупными» библиотечными новостями за прошедший  год.
- А у нас новый зал (А-330) открыт для вас –
Это раз.
Большой, светлый, красивый, уютный и милый.
 В нем собраны лучшие книги нашей библиотеки, в зале только живые цветы, и их много. Одновременно может работать 125 читателей.
- Создан и действует электронный каталог (http://www.library.ispu.ru) –
Это два.
В нем можно найти информацию о литературе, поступившей в библиотеку с 2004 года, об изданиях, хранящихся в фонде учебного абонемента, а так же в каталоге отражены статьи из периодических изданий и сборников с 2005 года. Всего более 22 тысяч записей.
В-третьих, на абонементе учебной литературы внедрена автоматизированная книговыдача. Да!!!
В-четвертых,  мы приступили к созданию Электронной библиотеки университета. Введена услуга выполнения запросов пользователей в он-лайновом режиме.
Информация для преподавателей! Для вас на страничке «Библиотека» (портал ИГЭУ) создан раздел «Преподавателям», где вы можете найти информацию о новинках книжного рынка России и образец заполнения заявки на заказ литературы. И не забывайте просматривать свой электронный почтовый ящик. Ежеквартально  мы отправляем вам «Бюллетени новых поступлений».
В-пятых, -шестых… В библиотеке вырос фонд (на 31372 экземпляра) и в читальном зале учебной литературы сделан евроремонт.
А еще мы получили диплом I степени в областном конкурсе «Культура природолюбия» и стали победителями в I туре четвертого Всероссийского Смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения, а так же дипломантами межвузовского конкурса наглядных форм работы «Война. Народ. Победа».
А еще… лучше приходите и посмотрите сами!
Всегда рады видеть вас!

Библиотекарь – это не просто профессия.
Это состояние души!
Да! Я люблю свою профессию,
И с каждым годом все сильней.
Она похожа на поэзию,
Хоть много будничного в ней.
Она, как стих, не терпит серости,
Не терпит косности и зла.
Она еще в глубокой древности
Талант и мудрость обрела.
В научной библиотеке ИГЭУ работает более 50 сотрудников. Многие из них посвятили книге и читателю не один десяток лет. Чем же так привлекательна работа в библиотеке?! Накануне профессионального праздника библиотекарям были заданы вопросы: «Почему Вы работаете в библиотеке? Каким был Ваш путь в профессию?». Результатами этого мини опроса мы решили поделиться с вами, наши уважаемые читатели.
Все ответы можно разделить на две группы: осознанный выбор профессии и «господин случай». Надо отметить, что вторая группа оказалась больше. Молодые 17-летние девчонки поступали на «вечерний»: днем  работали в библиотеке, вечером учились. «Было здорово,  удобно, весело». За 6 лет обучения «вживались» в профессию и оставались в библиотеке на всю жизнь. «…Становилось интересно, окружали образованные люди, интеллектуалы и энтузиасты своего дела. А это заразительно. Временная работа превратилась в постоянную, о чем ничуть не жалею». Кто-то, закончив институт и отработав вдалеке положенные 3 года, возвращался в родной город и в ожидании постоянной  работы по специальности «временно» приходил в библиотеку. Но «нет ничего более постоянного, чем временное»: люди оставались в ИЭИ-ИГЭУ.
А были времена, когда в библиотеку устраивались «по блату» (это на зарплату-то в 80 руб.), - факт! Теперь эти «блатные» девчонки занимают руководящие должности в библиотеке.
Любовь к книге объединяет всех, кто работает в библиотеке. Кто-то в детстве играет в школу, кто-то в больницу, а кто-то в библиотеку. «Клеили кармашки, листки возврата. Из ластиков делали штампы. Поэтому когда пришлось делать выбор: «Кем быть?», - ответ был один: «Поступать на библиотечное отделение!» Учась в начальной школе, девчата создавали дворовые библиотеки, помогали библиотекарям в школе. «Особая атмосфера храма книги», «любовь к чтению, к книге (с точки зрения полиграфии)», «поиску интересного, ответов на вопросы, узнавание новых фактов», «общение с людьми»  – все это приводило к осознанному выбору профессии.
 Часто среди ответов звучало: «Судьба привела». И мы рады, потому что без этих людей не было бы той библиотеки, которая сейчас есть.