Рубрика «Дела кафедры»

У каждого человека две родины – его собственная и Франция.
Анри де Борнье
Вы еще не болеете Францией? Ее модой, музыкой, винами, ароматами?.. Очень жаль. А вот мне после общения с преподавателями французского языка всегда хочется этак небрежно бросить: "Au revoir!" – и махнуть на Елисейские поля.
О том, как живет сегодня кафедра французского языка ИГЭУ, нам любезно согласилась рассказать исполняющая обязанности заведующей Наталья Владимировна Ветрова.
“Наше структурное подразделение является одним из самых молодых в университете: оно организовано в 2004 г. Это время стало для кафедры периодом становления и интенсивного развития.
Свой рассказ я хотела бы начать с представления нашего небольшого, но дружного коллектива. Кафедру возглавляет Алла Петровна Шумакова, которая фактически является ее основателем. Минувший 2006 г. был ознаменован для Аллы Петровны важнейшими событиями: созданием семьи, рождением сына и защитой кандидатской диссертации, с чем мы ее, пользуясь случаем, и поздравляем.
Если заведующая кафедрой сравнительно недавно начала свой путь в качестве педагога, то есть люди более старшего поколения. Например, С. К. Морозова, посвятившая ИГЭУ почти 20 лет жизни. Это прекрасный человек, чьей энергии, работоспособности и молодости души мог бы позавидовать каждый. Светлана Константиновна щедро делится своим педагогическим опытом с молодежью, которой, впрочем, мы и так можем гордиться. Прекрасно зарекомендовала себя в должности секретаря и преподавателя Е. А. Гундина. Уверена, что ум, ответственность и добросовестное отношение к делу – залог ее будущих успехов. Свои первые шаги в должности секретаря делает Анастасия Иферова, студентка V курса факультета РГФ ИвГУ. Ей, вероятно, нелегко совмещать учебу и работу, но благодаря старанию и трудолюбию Настя станет хорошим специалистом. Основным местом работы А. С. Лещевой является Управление международных связей, но она полноправный член нашего коллектива, интересный собеседник и просто очень милая женщина. Что касается меня, то я человек новый не только на кафедре, но и в ИГЭУ. И что скрывать, это внушает определенную гордость – преподавать в одном из самых престижных вузов области.
Все свои умения мы отдаем кафедре, тем более что работа предстоит большая. Уже сейчас можно четко сформулировать несколько направлений в нашей работе.
Так как очень немногие абитуриенты поступают в ИГЭУ со знанием французского, преподавание его как второго иностранного языка стало одним из важнейших направлений работы. Именно для третьекурсников всех факультетов создан двухгодичный курс "Французский с нуля". По окончании его выпускники сдают экзамен, оценка за который выставляется в диплом. Кафедра апробирует федеральную программу, по которой студенты должны достичь "порогового уровня" владения языком. Поскольку объем изучаемого материала рассчитан на 5 лет, а факультативный курс – на 2 года, фактически мы осваиваем методику интенсивного преподавания языка.
Для желающих продолжить изучение французского открывается сразу несколько путей. Во-первых, мы направляем студентов в Русско-французский центр, с которым налажено сотрудничество. Во-вторых, наши преподаватели сами ведут курс "Углубленное изучение французского" в Центре, после прохождения которого студенты получают сертификат международного образца. И в-третьих, подходит к завершению оформление документов для открытия новых курсов на нашей кафедре. Их тематика будет отвечать требованиям, предъявляемым к современному специалисту: "Деловой французский", "Французский для инженеров" и др.
Скоро появится у наших выпускников еще одна весьма перспективная возможность. В рамках сотрудничества ИГЭУ с Парижским университетом им. Пьера и Марии Кюри и Дижонским университетом автотранспорта студенты IV или V курса, отлично осваивающие свою специальность и хорошо владеющие французским языком, смогут продолжать обучение в Париже или Невере. Востребованными там являются русские специалисты в области энергетики, механики, машиностроения, информатики и электроники. Французским нужно владеть практически свободно, так как на нем будет вестись дальнейшее обучение. Для этого на кафедре планируется создать подготовительные курсы интенсивного изучения языка. По каждой специальности предполагается набрать группу из 10 человек. Желаем удачи – Bonne chance!
Особо хотелось бы сказать о внеаудиторных мероприятиях и днях кафедры, к которым преподаватели и студенты готовятся с настоящим энтузиазмом. Тематика мероприятий – самая разная, но мы всегда пытаемся затронуть социокультурный аспект: "Весна в Париже", "Антология французской песни XX века", "Мозаика французских провинций"... Безусловно, очень важно общение с носителями языка, поэтому мы привлекаем к занятиям иностранных студентов и аспирантов.
Однако нельзя не сказать о животрепещущих проблемах. Существуем мы в более чем скромных условиях. Помещение кафедры (Б-511) требует срочного ремонта и новой мебели. Единственный компьютер, необходимый для работы, претендует на то, чтобы стать экспонатом в музее истории ЭВМ. Нужен ксерокс, а лучше многофункциональное устройство. Мы находимся в постоянном поиске учебных пособий, потому что советские библиотечные издания устарели как с физической, так и с содержательной точки зрения. И студенты и преподаватели буквально задыхаются без кафедральных аудиторий, потому что с учебниками, наглядными пособиями и магнитофоном часто приходится бегать по разным этажам и корпусам.
Но о грустном не хочется. В заключение хочу пожелать преподавателям нашей кафедры здоровья, личного счастья, энтузиазма в работе и, конечно же, способных и благодарных студентов”.