Ровесница библиотеки

Совсем недавно библиотека отметила свое 75-летие. Такой же замечательный юбилей в этом году отметила и ровесница библиотеки Мария Николаевна Коновалова.
Мария Николаевна Коновалова – целая эпоха в истории ИГЭУ. Ее по праву можно назвать учителем нескольких поколений сотрудников библиотеки.
Она пришла в библиотеку в 1954 г. Работала старшим библиотекарем, зав. отделом, заместителем заведующей. В течение  30 лет  Мария Николаевна была директором библиотеки. Почти все преподаватели и сотрудники университета знают ее в лицо.
Стирая границы времени, я вспоминаю тот самый день, когда пришла работать в библиотеку. Марию Николаевну как раз назначили на должность заведующей. Это, наверное, был знаковый момент в моей жизни. Ведь работать в библиотеке постоянно я не собиралась: ждала место учителя в школе. Но постепенно, благодаря моим наставникам, одним из которых была директор, я поняла, что работа в библиотеке сродни учительской, и… вот уже 35 лет я – сотрудник библиотеки. Время нашей совместной работы с Марией Николаевной приятно вспомнить: у нее было чему поучиться!
Прежде всего, честному служению своему делу, ответственности, дисциплине и профессиональному мастерству. Она всегда подчеркивала, что главное для библиотекаря – быть требовательным к себе и уважать читателей. Никакой поспешности, формализма, грубости по отношению к читателям наш директор не признавала.
Руководить коллективом, состоящим почти из одних женщин да еще в таком количестве, – занятие не для слабонервных. Но Мария Николаевна - сильная и волевая женщина, ей  всегда удавалось поддерживать в коллективе строгую дисциплину и порядок, во многом показывая пример.  И если я опоздывала на работу, то не выговоры слышала, а испытывала не очень приятное чувство вины, видя, что директор уже работает за своим столом.
Работы в библиотеке всегда было и есть непочатый край. Мария Николаевна сама продуктивно трудилась и требовала этого от нас. Сотрудников она всегда учила тому, чтобы каждая,  даже «незначительная»,  работа была выполнена на «отлично». И если директор видела какие-то недочеты в работе, то обязательно подсказывала, как их исправить. Наверное, поэтому библиотека почти всегда занимала первые места в специализированных конкурсах. Наш директор просто не допускала мысли, что за работу мы можем получить какое-то другое место. Мария Николаевна знала работу библиотеки изнутри, хорошо разбиралась в тонкостях библиотечного дела, была членом Центральной библиотечно-информационной комиссии и председателем Центра методического объединения  вузовских библиотек Ивановской области.
Библиотека росла и развивалась вместе с институтом, и Мария Николаевна  внесла в это огромный вклад. Всегда поражало ее умение видеть перспективы. Но мало видеть, надо еще суметь претворить блестящие планы в жизнь. И она ходила в ректорат и «выбивала» площади, оклады, деньги на подписку и приобретение книг, а потом была очень рада, что ей удалось сделать что-то полезное для процветания библиотеки и для ее сотрудников.
За многолетнюю плодотворную деятельность Коновалова Мария Николаевна была награждена Почетной грамотой губернатора, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».
Скажите, много ли сейчас наберется руководителей, которые знают не только имена своих сотрудников, но их мужей, жен, детей? Скорее всего, нет! А наш директор знала не только имена, но многие нужды и проблемы своих сотрудников и их родственников, к ней можно было обратиться и по личным вопросам, она помогала многим из нас советами, и даже помогла получить квартиру. Многие наши дети, можно сказать, выросли в библиотеке, и директор никогда не препятствовала тому, чтобы они находились среди нас.
Сейчас Мария Николаевна на заслуженном отдыхе, активный читатель библиотеки. Всегда подтянутая и бодрая, с ней можно поговорить на любые темы.
Как-то я задала ей вопрос: «Что осталось самым главным воспоминанием о работе в библиотеке?». Она ответила: «Люди, которые работали и работают в библиотеке, и читатели,  среди которых  встречались очень необыкновенные люди: интеллигенты, умнейшие личности. Я благодарна судьбе, что жизнь мне подарила встречу с ними».
И в эти дни мы поздравляем Марию Николаевну с Общероссийским днем библиотек и личным юбилеем, желаем ей здоровья, тепла, благополучия, а главное, всегда оставаться истинным почитателем ее Величества Книги,  служению которой она отдала 48 лет.
Татьяна Шмелева